| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| afelpo afelpes afelpa afelpamos afelpáis afelpen | afelpaba afelpabes afelpaba afelpábamos / afelpábemos afelpabais / afelpabeis afelpaben | afelpé afelpasti / afelpesti afelpó afelpemos afelpastis / afelpestis afelparon | afelpara / afelpare afelparas / afelpares afelpara / afelpare afelpáramos / afelpáremos afelparais / afelpareis afelparan / afelparen | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| afelpe afelpas / afelpes afelpe afelpemos afelpéis afelpan / afelpen | afelpara / afelpare afelparas / afelpares afelpara / afelpare afelpáramos / afelpáremos afelparais / afelpareis afelparan / afelparen | afelparé afelparás afelpará afelparemos afelparéis afelparán | afelparía afelparíes afelparía afelparíamos / afelparíemos afelparíais / afelparíeis afelparíen | ||
| Infinitivu | afelpar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | afelpando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | afelpa afelpái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana