| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| convengo convienes convién convenimos convenís convienen | convenía conveníes convenía conveníamos / conveníemos conveníais / conveníeis conveníen | convini conviniesti / convinisti convieno conviniemos / convinimos conviniestis / convinistis convinieron | conviniera / conviniere convinieras / convinieres conviniera / conviniere conviniéramos / conviniéremos convinierais / conviniereis convinieran / convinieren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| convenga convengas convenga convengamos convengáis convengan | conviniera / conviniere convinieras / convinieres conviniera / conviniere conviniéramos / conviniéremos convinierais / conviniereis convinieran / convinieren | convendré convendrás convendrá convendremos convendréis convendrán | convendría convendríes convendría convendríamos / convendríemos convendríais / convendríeis convendríen | ||
| Infinitivu | convenir | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | conviniendo | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | convén conveníi |
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana