| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| esboligo esboligues esboliga esboligamos esboligáis esboliguen | esboligaba esboligabes esboligaba esboligábamos / esboligábemos esboligabais / esboligabeis esboligaben | esboligué esboligasti / esboliguesti esboligó esboliguemos esboligastis / esboliguestis esboligaron | esboligara / esboligare esboligaras / esboligares esboligara / esboligare esboligáramos / esboligáremos esboligarais / esboligareis esboligaran / esboligaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| esboligue esboligas / esboligues esboligue esboliguemos esboliguéis esboligan / esboliguen | esboligara / esboligare esboligaras / esboligares esboligara / esboligare esboligáramos / esboligáremos esboligarais / esboligareis esboligaran / esboligaren | esboligaré esboligarás esboligará esboligaremos esboligaréis esboligarán | esboligaría esboligaríes esboligaría esboligaríamos / esboligaríemos esboligaríais / esboligaríeis esboligaríen | ||
| Infinitivu | esboligar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | esboligando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | esboliga esboligái |
Flexona como: fregar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana