| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| formalizo formalices formaliza formalizamos formalizáis formalicen | formalizaba formalizabes formalizaba formalizábamos / formalizábemos formalizabais / formalizabeis formalizaben | formalicé formalicesti / formalizasti formalizó formalicemos formalicestis / formalizastis formalizaron | formalizara / formalizare formalizaras / formalizares formalizara / formalizare formalizáramos / formalizáremos formalizarais / formalizareis formalizaran / formalizaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| formalice formalices / formalizas formalice formalicemos formalicéis formalicen / formalizan | formalizara / formalizare formalizaras / formalizares formalizara / formalizare formalizáramos / formalizáremos formalizarais / formalizareis formalizaran / formalizaren | formalizaré formalizarás formalizará formalizaremos formalizaréis formalizarán | formalizaría formalizaríes formalizaría formalizaríamos / formalizaríemos formalizaríais / formalizaríeis formalizaríen | ||
| Infinitivu | formalizar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | formalizando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | formaliza formalizái |
Flexona como: rezar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana