| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| gafo gafes gafa gafamos gafáis gafen | gafaba gafabes gafaba gafábamos / gafábemos gafabais / gafabeis gafaben | gafé gafasti / gafesti gafó gafemos gafastis / gafestis gafaron | gafara / gafare gafaras / gafares gafara / gafare gafáramos / gafáremos gafarais / gafareis gafaran / gafaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| gafe gafas / gafes gafe gafemos gaféis gafan / gafen | gafara / gafare gafaras / gafares gafara / gafare gafáramos / gafáremos gafarais / gafareis gafaran / gafaren | gafaré gafarás gafará gafaremos gafaréis gafarán | gafaría gafaríes gafaría gafaríamos / gafaríemos gafaríais / gafaríeis gafaríen | ||
| Infinitivu | gafar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | gafando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | gafa gafái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana