| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| muto mutes muta mutamos mutáis muten | mutaba mutabes mutaba mutábamos / mutábemos mutabais / mutabeis mutaben | muté mutasti / mutesti mutó mutemos mutastis / mutestis mutaron | mutara / mutare mutaras / mutares mutara / mutare mutáramos / mutáremos mutarais / mutareis mutaran / mutaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| mute mutas / mutes mute mutemos mutéis mutan / muten | mutara / mutare mutaras / mutares mutara / mutare mutáramos / mutáremos mutarais / mutareis mutaran / mutaren | mutaré mutarás mutará mutaremos mutaréis mutarán | mutaría mutaríes mutaría mutaríamos / mutaríemos mutaríais / mutaríeis mutaríen | ||
| Infinitivu | mutar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | mutando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | muta mutái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana