| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| patento patentes patenta patentamos patentáis patenten | patentaba patentabes patentaba patentábamos / patentábemos patentabais / patentabeis patentaben | patenté patentasti / patentesti patentó patentemos patentastis / patentestis patentaron | patentara / patentare patentaras / patentares patentara / patentare patentáramos / patentáremos patentarais / patentareis patentaran / patentaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| patente patentas / patentes patente patentemos patentéis patentan / patenten | patentara / patentare patentaras / patentares patentara / patentare patentáramos / patentáremos patentarais / patentareis patentaran / patentaren | patentaré patentarás patentará patentaremos patentaréis patentarán | patentaría patentaríes patentaría patentaríamos / patentaríemos patentaríais / patentaríeis patentaríen | ||
| Infinitivu | patentar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | patentando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | patenta patentái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana