| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| apanfilo apanfiles apanfila apanfilamos apanfiláis apanfilen | apanfilaba apanfilabes apanfilaba apanfilábamos / apanfilábemos apanfilabais / apanfilabeis apanfilaben | apanfilé apanfilasti / apanfilesti apanfiló apanfilemos apanfilastis / apanfilestis apanfilaron | apanfilara / apanfilare apanfilaras / apanfilares apanfilara / apanfilare apanfiláramos / apanfiláremos apanfilarais / apanfilareis apanfilaran / apanfilaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| apanfile apanfilas / apanfiles apanfile apanfilemos apanfiléis apanfilan / apanfilen | apanfilara / apanfilare apanfilaras / apanfilares apanfilara / apanfilare apanfiláramos / apanfiláremos apanfilarais / apanfilareis apanfilaran / apanfilaren | apanfilaré apanfilarás apanfilará apanfilaremos apanfilaréis apanfilarán | apanfilaría apanfilaríes apanfilaría apanfilaríamos / apanfilaríemos apanfilaríais / apanfilaríeis apanfilaríen | ||
| Infinitivu | apanfilar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | apanfilando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | apanfila apanfilái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana