| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| agalano agalanes agalana agalanamos agalanáis agalanen | agalanaba agalanabes agalanaba agalanábamos / agalanábemos agalanabais / agalanabeis agalanaben | agalané agalanasti / agalanesti agalanó agalanemos agalanastis / agalanestis agalanaron | agalanara / agalanare agalanaras / agalanares agalanara / agalanare agalanáramos / agalanáremos agalanarais / agalanareis agalanaran / agalanaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| agalane agalanas / agalanes agalane agalanemos agalanéis agalanan / agalanen | agalanara / agalanare agalanaras / agalanares agalanara / agalanare agalanáramos / agalanáremos agalanarais / agalanareis agalanaran / agalanaren | agalanaré agalanarás agalanará agalanaremos agalanaréis agalanarán | agalanaría agalanaríes agalanaría agalanaríamos / agalanaríemos agalanaríais / agalanaríeis agalanaríen | ||
| Infinitivu | agalanar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | agalanando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | agalana agalanái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana