| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| agurupo agurupes agurupa agurupamos agurupáis agurupen | agurupaba agurupabes agurupaba agurupábamos / agurupábemos agurupabais / agurupabeis agurupaben | agurupé agurupasti / agurupesti agurupó agurupemos agurupastis / agurupestis aguruparon | agurupara / agurupare aguruparas / agurupares agurupara / agurupare agurupáramos / agurupáremos aguruparais / agurupareis aguruparan / aguruparen | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| agurupe agurupas / agurupes agurupe agurupemos agurupéis agurupan / agurupen | agurupara / agurupare aguruparas / agurupares agurupara / agurupare agurupáramos / agurupáremos aguruparais / agurupareis aguruparan / aguruparen | aguruparé aguruparás agurupará aguruparemos aguruparéis aguruparán | aguruparía aguruparíes aguruparía aguruparíamos / aguruparíemos aguruparíais / aguruparíeis aguruparíen | ||
| Infinitivu | agurupar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | agurupando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | agurupa agurupái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana