| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| arbo arbes arba arbamos arbáis arben | arbaba arbabes arbaba arbábamos / arbábemos arbabais / arbabeis arbaben | arbé arbasti / arbesti arbó arbemos arbastis / arbestis arbaron | arbara / arbare arbaras / arbares arbara / arbare arbáramos / arbáremos arbarais / arbareis arbaran / arbaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| arbe arbas / arbes arbe arbemos arbéis arban / arben | arbara / arbare arbaras / arbares arbara / arbare arbáramos / arbáremos arbarais / arbareis arbaran / arbaren | arbaré arbarás arbará arbaremos arbaréis arbarán | arbaría arbaríes arbaría arbaríamos / arbaríemos arbaríais / arbaríeis arbaríen | ||
| Infinitivu | arbar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | arbando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | arba arbái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana