| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| embravo embraves embrava embravamos embraváis embraven | embravaba embravabes embravaba embravábamos / embravábemos embravabais / embravabeis embravaben | embravé embravasti / embravesti embravó embravemos embravastis / embravestis embravaron | embravara / embravare embravaras / embravares embravara / embravare embraváramos / embraváremos embravarais / embravareis embravaran / embravaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| embrave embravas / embraves embrave embravemos embravéis embravan / embraven | embravara / embravare embravaras / embravares embravara / embravare embraváramos / embraváremos embravarais / embravareis embravaran / embravaren | embravaré embravarás embravará embravaremos embravaréis embravarán | embravaría embravaríes embravaría embravaríamos / embravaríemos embravaríais / embravaríeis embravaríen | ||
| Infinitivu | embravar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | embravando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | embrava embravái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana