| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| engurullo engurulles engurulla engurullamos engurulláis engurullen | engurullaba engurullabes engurullaba engurullábamos / engurullábemos engurullabais / engurullabeis engurullaben | engurullé engurullasti / engurullesti engurulló engurullemos engurullastis / engurullestis engurullaron | engurullara / engurullare engurullaras / engurullares engurullara / engurullare engurulláramos / engurulláremos engurullarais / engurullareis engurullaran / engurullaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| engurulle engurullas / engurulles engurulle engurullemos engurulléis engurullan / engurullen | engurullara / engurullare engurullaras / engurullares engurullara / engurullare engurulláramos / engurulláremos engurullarais / engurullareis engurullaran / engurullaren | engurullaré engurullarás engurullará engurullaremos engurullaréis engurullarán | engurullaría engurullaríes engurullaría engurullaríamos / engurullaríemos engurullaríais / engurullaríeis engurullaríen | ||
| Infinitivu | engurullar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | engurullando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | engurulla engurullái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana