| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| envinagro envinagres envinagra envinagramos envinagráis envinagren | envinagraba envinagrabes envinagraba envinagrábamos / envinagrábemos envinagrabais / envinagrabeis envinagraben | envinagré envinagrasti / envinagresti envinagró envinagremos envinagrastis / envinagrestis envinagraron | envinagrara / envinagrare envinagraras / envinagrares envinagrara / envinagrare envinagráramos / envinagráremos envinagrarais / envinagrareis envinagraran / envinagraren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| envinagre envinagras / envinagres envinagre envinagremos envinagréis envinagran / envinagren | envinagrara / envinagrare envinagraras / envinagrares envinagrara / envinagrare envinagráramos / envinagráremos envinagrarais / envinagrareis envinagraran / envinagraren | envinagraré envinagrarás envinagrará envinagraremos envinagraréis envinagrarán | envinagraría envinagraríes envinagraría envinagraríamos / envinagraríemos envinagraríais / envinagraríeis envinagraríen | ||
| Infinitivu | envinagrar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | envinagrando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | envinagra envinagrái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana