| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| escamiso escamises escamisa escamisamos escamisáis escamisen | escamisaba escamisabes escamisaba escamisábamos / escamisábemos escamisabais / escamisabeis escamisaben | escamisé escamisasti / escamisesti escamisó escamisemos escamisastis / escamisestis escamisaron | escamisara / escamisare escamisaras / escamisares escamisara / escamisare escamisáramos / escamisáremos escamisarais / escamisareis escamisaran / escamisaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| escamise escamisas / escamises escamise escamisemos escamiséis escamisan / escamisen | escamisara / escamisare escamisaras / escamisares escamisara / escamisare escamisáramos / escamisáremos escamisarais / escamisareis escamisaran / escamisaren | escamisaré escamisarás escamisará escamisaremos escamisaréis escamisarán | escamisaría escamisaríes escamisaría escamisaríamos / escamisaríemos escamisaríais / escamisaríeis escamisaríen | ||
| Infinitivu | escamisar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | escamisando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | escamisa escamisái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana