| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| polleo pollees pollea polleamos polleáis polleen | polleaba polleabes polleaba polleábamos / polleábemos polleabais / polleabeis polleaben | polleé polleasti / polleesti polleó polleemos polleastis / polleestis pollearon | polleara / polleare pollearas / polleares polleara / polleare polleáramos / polleáremos pollearais / polleareis pollearan / pollearen | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| pollee polleas / pollees pollee polleemos polleéis pollean / polleen | polleara / polleare pollearas / polleares polleara / polleare polleáramos / polleáremos pollearais / polleareis pollearan / pollearen | pollearé pollearás polleará pollearemos pollearéis pollearán | pollearía pollearíes pollearía pollearíamos / pollearíemos pollearíais / pollearíeis pollearíen | ||
| Infinitivu | pollear | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | polleando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | pollea polleái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana