| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| refocilo refociles refocila refocilamos refociláis refocilen | refocilaba refocilabes refocilaba refocilábamos / refocilábemos refocilabais / refocilabeis refocilaben | refocilé refocilasti / refocilesti refociló refocilemos refocilastis / refocilestis refocilaron | refocilara / refocilare refocilaras / refocilares refocilara / refocilare refociláramos / refociláremos refocilarais / refocilareis refocilaran / refocilaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| refocile refocilas / refociles refocile refocilemos refociléis refocilan / refocilen | refocilara / refocilare refocilaras / refocilares refocilara / refocilare refociláramos / refociláremos refocilarais / refocilareis refocilaran / refocilaren | refocilaré refocilarás refocilará refocilaremos refocilaréis refocilarán | refocilaría refocilaríes refocilaría refocilaríamos / refocilaríemos refocilaríais / refocilaríeis refocilaríen | ||
| Infinitivu | refocilar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | refocilando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | refocila refocilái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana