| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| tarifo tarifes tarifa tarifamos tarifáis tarifen | tarifaba tarifabes tarifaba tarifábamos / tarifábemos tarifabais / tarifabeis tarifaben | tarifé tarifasti / tarifesti tarifó tarifemos tarifastis / tarifestis tarifaron | tarifara / tarifare tarifaras / tarifares tarifara / tarifare tarifáramos / tarifáremos tarifarais / tarifareis tarifaran / tarifaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| tarife tarifas / tarifes tarife tarifemos tariféis tarifan / tarifen | tarifara / tarifare tarifaras / tarifares tarifara / tarifare tarifáramos / tarifáremos tarifarais / tarifareis tarifaran / tarifaren | tarifaré tarifarás tarifará tarifaremos tarifaréis tarifarán | tarifaría tarifaríes tarifaría tarifaríamos / tarifaríemos tarifaríais / tarifaríeis tarifaríen | ||
| Infinitivu | tarifar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | tarifando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | tarifa tarifái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana