| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| ximplo ximples ximpla ximplamos ximpláis ximplen | ximplaba ximplabes ximplaba ximplábamos / ximplábemos ximplabais / ximplabeis ximplaben | ximplé ximplasti / ximplesti ximpló ximplemos ximplastis / ximplestis ximplaron | ximplara / ximplare ximplaras / ximplares ximplara / ximplare ximpláramos / ximpláremos ximplarais / ximplareis ximplaran / ximplaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| ximple ximplas / ximples ximple ximplemos ximpléis ximplan / ximplen | ximplara / ximplare ximplaras / ximplares ximplara / ximplare ximpláramos / ximpláremos ximplarais / ximplareis ximplaran / ximplaren | ximplaré ximplarás ximplará ximplaremos ximplaréis ximplarán | ximplaría ximplaríes ximplaría ximplaríamos / ximplaríemos ximplaríais / ximplaríeis ximplaríen | ||
| Infinitivu | ximplar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | ximplando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | ximpla ximplái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana