| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| arrimpio arrimpies arrimpia arrimpiamos arrimpiáis arrimpien | arrimpiaba arrimpiabes arrimpiaba arrimpiábamos / arrimpiábemos arrimpiabais / arrimpiabeis arrimpiaben | arrimpié arrimpiasti / arrimpiesti arrimpió arrimpiemos arrimpiastis / arrimpiestis arrimpiaron | arrimpiara / arrimpiare arrimpiaras / arrimpiares arrimpiara / arrimpiare arrimpiáramos / arrimpiáremos arrimpiarais / arrimpiareis arrimpiaran / arrimpiaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| arrimpie arrimpias / arrimpies arrimpie arrimpiemos arrimpiéis arrimpian / arrimpien | arrimpiara / arrimpiare arrimpiaras / arrimpiares arrimpiara / arrimpiare arrimpiáramos / arrimpiáremos arrimpiarais / arrimpiareis arrimpiaran / arrimpiaren | arrimpiaré arrimpiarás arrimpiará arrimpiaremos arrimpiaréis arrimpiarán | arrimpiaría arrimpiaríes arrimpiaría arrimpiaríamos / arrimpiaríemos arrimpiaríais / arrimpiaríeis arrimpiaríen | ||
| Infinitivu | arrimpiar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | arrimpiando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | arrimpia arrimpiái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana