| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| engochicio engochicies engochicia engochiciamos engochiciáis engochicien | engochiciaba engochiciabes engochiciaba engochiciábamos / engochiciábemos engochiciabais / engochiciabeis engochiciaben | engochicié engochiciasti / engochiciesti engochició engochiciemos engochiciastis / engochiciestis engochiciaron | engochiciara / engochiciare engochiciaras / engochiciares engochiciara / engochiciare engochiciáramos / engochiciáremos engochiciarais / engochiciareis engochiciaran / engochiciaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| engochicie engochicias / engochicies engochicie engochiciemos engochiciéis engochician / engochicien | engochiciara / engochiciare engochiciaras / engochiciares engochiciara / engochiciare engochiciáramos / engochiciáremos engochiciarais / engochiciareis engochiciaran / engochiciaren | engochiciaré engochiciarás engochiciará engochiciaremos engochiciaréis engochiciarán | engochiciaría engochiciaríes engochiciaría engochiciaríamos / engochiciaríemos engochiciaríais / engochiciaríeis engochiciaríen | ||
| Infinitivu | engochiciar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | engochiciando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | engochicia engochiciái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana