| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| engurdio engurdies engurdia engurdiamos engurdiáis engurdien | engurdiaba engurdiabes engurdiaba engurdiábamos / engurdiábemos engurdiabais / engurdiabeis engurdiaben | engurdié engurdiasti / engurdiesti engurdió engurdiemos engurdiastis / engurdiestis engurdiaron | engurdiara / engurdiare engurdiaras / engurdiares engurdiara / engurdiare engurdiáramos / engurdiáremos engurdiarais / engurdiareis engurdiaran / engurdiaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| engurdie engurdias / engurdies engurdie engurdiemos engurdiéis engurdian / engurdien | engurdiara / engurdiare engurdiaras / engurdiares engurdiara / engurdiare engurdiáramos / engurdiáremos engurdiarais / engurdiareis engurdiaran / engurdiaren | engurdiaré engurdiarás engurdiará engurdiaremos engurdiaréis engurdiarán | engurdiaría engurdiaríes engurdiaría engurdiaríamos / engurdiaríemos engurdiaríais / engurdiaríeis engurdiaríen | ||
| Infinitivu | engurdiar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | engurdiando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | engurdia engurdiái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana