| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| escorripio escorripies escorripia escorripiamos escorripiáis escorripien | escorripiaba escorripiabes escorripiaba escorripiábamos / escorripiábemos escorripiabais / escorripiabeis escorripiaben | escorripié escorripiasti / escorripiesti escorripió escorripiemos escorripiastis / escorripiestis escorripiaron | escorripiara / escorripiare escorripiaras / escorripiares escorripiara / escorripiare escorripiáramos / escorripiáremos escorripiarais / escorripiareis escorripiaran / escorripiaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| escorripie escorripias / escorripies escorripie escorripiemos escorripiéis escorripian / escorripien | escorripiara / escorripiare escorripiaras / escorripiares escorripiara / escorripiare escorripiáramos / escorripiáremos escorripiarais / escorripiareis escorripiaran / escorripiaren | escorripiaré escorripiarás escorripiará escorripiaremos escorripiaréis escorripiarán | escorripiaría escorripiaríes escorripiaría escorripiaríamos / escorripiaríemos escorripiaríais / escorripiaríeis escorripiaríen | ||
| Infinitivu | escorripiar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | escorripiando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | escorripia escorripiái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana