| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| estarmio estarmies estarmia estarmiamos estarmiáis estarmien | estarmiaba estarmiabes estarmiaba estarmiábamos / estarmiábemos estarmiabais / estarmiabeis estarmiaben | estarmié estarmiasti / estarmiesti estarmió estarmiemos estarmiastis / estarmiestis estarmiaron | estarmiara / estarmiare estarmiaras / estarmiares estarmiara / estarmiare estarmiáramos / estarmiáremos estarmiarais / estarmiareis estarmiaran / estarmiaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| estarmie estarmias / estarmies estarmie estarmiemos estarmiéis estarmian / estarmien | estarmiara / estarmiare estarmiaras / estarmiares estarmiara / estarmiare estarmiáramos / estarmiáremos estarmiarais / estarmiareis estarmiaran / estarmiaren | estarmiaré estarmiarás estarmiará estarmiaremos estarmiaréis estarmiarán | estarmiaría estarmiaríes estarmiaría estarmiaríamos / estarmiaríemos estarmiaríais / estarmiaríeis estarmiaríen | ||
| Infinitivu | estarmiar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | estarmiando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | estarmia estarmiái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana