| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| parrondio parrondies parrondia parrondiamos parrondiáis parrondien | parrondiaba parrondiabes parrondiaba parrondiábamos / parrondiábemos parrondiabais / parrondiabeis parrondiaben | parrondié parrondiasti / parrondiesti parrondió parrondiemos parrondiastis / parrondiestis parrondiaron | parrondiara / parrondiare parrondiaras / parrondiares parrondiara / parrondiare parrondiáramos / parrondiáremos parrondiarais / parrondiareis parrondiaran / parrondiaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| parrondie parrondias / parrondies parrondie parrondiemos parrondiéis parrondian / parrondien | parrondiara / parrondiare parrondiaras / parrondiares parrondiara / parrondiare parrondiáramos / parrondiáremos parrondiarais / parrondiareis parrondiaran / parrondiaren | parrondiaré parrondiarás parrondiará parrondiaremos parrondiaréis parrondiarán | parrondiaría parrondiaríes parrondiaría parrondiaríamos / parrondiaríemos parrondiaríais / parrondiaríeis parrondiaríen | ||
| Infinitivu | parrondiar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | parrondiando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | parrondia parrondiái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana