| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| responsio responsies responsia responsiamos responsiáis responsien | responsiaba responsiabes responsiaba responsiábamos / responsiábemos responsiabais / responsiabeis responsiaben | responsié responsiasti / responsiesti responsió responsiemos responsiastis / responsiestis responsiaron | responsiara / responsiare responsiaras / responsiares responsiara / responsiare responsiáramos / responsiáremos responsiarais / responsiareis responsiaran / responsiaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| responsie responsias / responsies responsie responsiemos responsiéis responsian / responsien | responsiara / responsiare responsiaras / responsiares responsiara / responsiare responsiáramos / responsiáremos responsiarais / responsiareis responsiaran / responsiaren | responsiaré responsiarás responsiará responsiaremos responsiaréis responsiarán | responsiaría responsiaríes responsiaría responsiaríamos / responsiaríemos responsiaríais / responsiaríeis responsiaríen | ||
| Infinitivu | responsiar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | responsiando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | responsia responsiái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana