| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| tapio tapies tapia tapiamos tapiáis tapien | tapiaba tapiabes tapiaba tapiábamos / tapiábemos tapiabais / tapiabeis tapiaben | tapié tapiasti / tapiesti tapió tapiemos tapiastis / tapiestis tapiaron | tapiara / tapiare tapiaras / tapiares tapiara / tapiare tapiáramos / tapiáremos tapiarais / tapiareis tapiaran / tapiaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| tapie tapias / tapies tapie tapiemos tapiéis tapian / tapien | tapiara / tapiare tapiaras / tapiares tapiara / tapiare tapiáramos / tapiáremos tapiarais / tapiareis tapiaran / tapiaren | tapiaré tapiarás tapiará tapiaremos tapiaréis tapiarán | tapiaría tapiaríes tapiaría tapiaríamos / tapiaríemos tapiaríais / tapiaríeis tapiaríen | ||
| Infinitivu | tapiar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | tapiando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | tapia tapiái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana