| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| tusirio tusiries tusiria tusiriamos tusiriáis tusirien | tusiriaba tusiriabes tusiriaba tusiriábamos / tusiriábemos tusiriabais / tusiriabeis tusiriaben | tusirié tusiriasti / tusiriesti tusirió tusiriemos tusiriastis / tusiriestis tusiriaron | tusiriara / tusiriare tusiriaras / tusiriares tusiriara / tusiriare tusiriáramos / tusiriáremos tusiriarais / tusiriareis tusiriaran / tusiriaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| tusirie tusirias / tusiries tusirie tusiriemos tusiriéis tusirian / tusirien | tusiriara / tusiriare tusiriaras / tusiriares tusiriara / tusiriare tusiriáramos / tusiriáremos tusiriarais / tusiriareis tusiriaran / tusiriaren | tusiriaré tusiriarás tusiriará tusiriaremos tusiriaréis tusiriarán | tusiriaría tusiriaríes tusiriaría tusiriaríamos / tusiriaríemos tusiriaríais / tusiriaríeis tusiriaríen | ||
| Infinitivu | tusiriar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | tusiriando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | tusiria tusiriái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana