| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| demochico demochiques demochica demochicamos demochicáis demochiquen | demochicaba demochicabes demochicaba demochicábamos / demochicábemos demochicabais / demochicabeis demochicaben | demochiqué demochicasti / demochiquesti demochicó demochiquemos demochicastis / demochiquestis demochicaron | demochicara / demochicare demochicaras / demochicares demochicara / demochicare demochicáramos / demochicáremos demochicarais / demochicareis demochicaran / demochicaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| demochique demochicas / demochiques demochique demochiquemos demochiquéis demochican / demochiquen | demochicara / demochicare demochicaras / demochicares demochicara / demochicare demochicáramos / demochicáremos demochicarais / demochicareis demochicaran / demochicaren | demochicaré demochicarás demochicará demochicaremos demochicaréis demochicarán | demochicaría demochicaríes demochicaría demochicaríamos / demochicaríemos demochicaríais / demochicaríeis demochicaríen | ||
| Infinitivu | demochicar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | demochicando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | demochica demochicái |
Flexona como: mercar
variante ortográfica : desmochicar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana