| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| ñasco ñasques ñasca ñascamos ñascáis ñasquen | ñascaba ñascabes ñascaba ñascábamos / ñascábemos ñascabais / ñascabeis ñascaben | ñasqué ñascasti / ñasquesti ñascó ñasquemos ñascastis / ñasquestis ñascaron | ñascara / ñascare ñascaras / ñascares ñascara / ñascare ñascáramos / ñascáremos ñascarais / ñascareis ñascaran / ñascaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| ñasque ñascas / ñasques ñasque ñasquemos ñasquéis ñascan / ñasquen | ñascara / ñascare ñascaras / ñascares ñascara / ñascare ñascáramos / ñascáremos ñascarais / ñascareis ñascaran / ñascaren | ñascaré ñascarás ñascará ñascaremos ñascaréis ñascarán | ñascaría ñascaríes ñascaría ñascaríamos / ñascaríemos ñascaríais / ñascaríeis ñascaríen | ||
| Infinitivu | ñascar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | ñascando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | ñasca ñascái |
Flexona como: mercar
forma nominal : ñascu
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana