| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| tabico tabiques tabica tabicamos tabicáis tabiquen | tabicaba tabicabes tabicaba tabicábamos / tabicábemos tabicabais / tabicabeis tabicaben | tabiqué tabicasti / tabiquesti tabicó tabiquemos tabicastis / tabiquestis tabicaron | tabicara / tabicare tabicaras / tabicares tabicara / tabicare tabicáramos / tabicáremos tabicarais / tabicareis tabicaran / tabicaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| tabique tabicas / tabiques tabique tabiquemos tabiquéis tabican / tabiquen | tabicara / tabicare tabicaras / tabicares tabicara / tabicare tabicáramos / tabicáremos tabicarais / tabicareis tabicaran / tabicaren | tabicaré tabicarás tabicará tabicaremos tabicaréis tabicarán | tabicaría tabicaríes tabicaría tabicaríamos / tabicaríemos tabicaríais / tabicaríeis tabicaríen | ||
| Infinitivu | tabicar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | tabicando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | tabica tabicái |
Flexona como: mercar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana