| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| tipifico tipifiques tipifica tipificamos tipificáis tipifiquen | tipificaba tipificabes tipificaba tipificábamos / tipificábemos tipificabais / tipificabeis tipificaben | tipifiqué tipificasti / tipifiquesti tipificó tipifiquemos tipificastis / tipifiquestis tipificaron | tipificara / tipificare tipificaras / tipificares tipificara / tipificare tipificáramos / tipificáremos tipificarais / tipificareis tipificaran / tipificaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| tipifique tipificas / tipifiques tipifique tipifiquemos tipifiquéis tipifican / tipifiquen | tipificara / tipificare tipificaras / tipificares tipificara / tipificare tipificáramos / tipificáremos tipificarais / tipificareis tipificaran / tipificaren | tipificaré tipificarás tipificará tipificaremos tipificaréis tipificarán | tipificaría tipificaríes tipificaría tipificaríamos / tipificaríemos tipificaríais / tipificaríeis tipificaríen | ||
| Infinitivu | tipificar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | tipificando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | tipifica tipificái |
Flexona como: mercar
forma nominal : tipificación
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana