| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| atrusgo atrusgues atrusga atrusgamos atrusgáis atrusguen | atrusgaba atrusgabes atrusgaba atrusgábamos / atrusgábemos atrusgabais / atrusgabeis atrusgaben | atrusgué atrusgasti / atrusguesti atrusgó atrusguemos atrusgastis / atrusguestis atrusgaron | atrusgara / atrusgare atrusgaras / atrusgares atrusgara / atrusgare atrusgáramos / atrusgáremos atrusgarais / atrusgareis atrusgaran / atrusgaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| atrusgue atrusgas / atrusgues atrusgue atrusguemos atrusguéis atrusgan / atrusguen | atrusgara / atrusgare atrusgaras / atrusgares atrusgara / atrusgare atrusgáramos / atrusgáremos atrusgarais / atrusgareis atrusgaran / atrusgaren | atrusgaré atrusgarás atrusgará atrusgaremos atrusgaréis atrusgarán | atrusgaría atrusgaríes atrusgaría atrusgaríamos / atrusgaríemos atrusgaríais / atrusgaríeis atrusgaríen | ||
| Infinitivu | atrusgar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | atrusgando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | atrusga atrusgái |
Flexona como: fregar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana