| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| emberriaco emberriaques emberriaca emberriacamos emberriacáis emberriaquen | emberriacaba emberriacabes emberriacaba emberriacábamos / emberriacábemos emberriacabais / emberriacabeis emberriacaben | emberriaqué emberriacasti / emberriaquesti emberriacó emberriaquemos emberriacastis / emberriaquestis emberriacaron | emberriacara / emberriacare emberriacaras / emberriacares emberriacara / emberriacare emberriacáramos / emberriacáremos emberriacarais / emberriacareis emberriacaran / emberriacaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| emberriaque emberriacas / emberriaques emberriaque emberriaquemos emberriaquéis emberriacan / emberriaquen | emberriacara / emberriacare emberriacaras / emberriacares emberriacara / emberriacare emberriacáramos / emberriacáremos emberriacarais / emberriacareis emberriacaran / emberriacaren | emberriacaré emberriacarás emberriacará emberriacaremos emberriacaréis emberriacarán | emberriacaría emberriacaríes emberriacaría emberriacaríamos / emberriacaríemos emberriacaríais / emberriacaríeis emberriacaríen | ||
| Infinitivu | emberriacar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | emberriacando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | emberriaca emberriacái |
Flexona como: mercar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana