| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| abierzo abierces abierza abierzamos abierzáis abiercen | abierzaba abierzabes abierzaba abierzábamos / abierzábemos abierzabais / abierzabeis abierzaben | abiercé abiercesti / abierzasti abierzó abiercemos abiercestis / abierzastis abierzaron | abierzara / abierzare abierzaras / abierzares abierzara / abierzare abierzáramos / abierzáremos abierzarais / abierzareis abierzaran / abierzaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| abierce abierces / abierzas abierce abiercemos abiercéis abiercen / abierzan | abierzara / abierzare abierzaras / abierzares abierzara / abierzare abierzáramos / abierzáremos abierzarais / abierzareis abierzaran / abierzaren | abierzaré abierzarás abierzará abierzaremos abierzaréis abierzarán | abierzaría abierzaríes abierzaría abierzaríamos / abierzaríemos abierzaríais / abierzaríeis abierzaríen | ||
| Infinitivu | abierzar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | abierzando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | abierza abierzái |
Flexona como: rezar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana