| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| entizo entices entiza entizamos entizáis enticen | entizaba entizabes entizaba entizábamos / entizábemos entizabais / entizabeis entizaben | enticé enticesti / entizasti entizó enticemos enticestis / entizastis entizaron | entizara / entizare entizaras / entizares entizara / entizare entizáramos / entizáremos entizarais / entizareis entizaran / entizaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| entice entices / entizas entice enticemos enticéis enticen / entizan | entizara / entizare entizaras / entizares entizara / entizare entizáramos / entizáremos entizarais / entizareis entizaran / entizaren | entizaré entizarás entizará entizaremos entizaréis entizarán | entizaría entizaríes entizaría entizaríamos / entizaríemos entizaríais / entizaríeis entizaríen | ||
| Infinitivu | entizar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | entizando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | entiza entizái |
Flexona como: rezar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana