| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| esbulizo esbulices esbuliza esbulizamos esbulizáis esbulicen | esbulizaba esbulizabes esbulizaba esbulizábamos / esbulizábemos esbulizabais / esbulizabeis esbulizaben | esbulicé esbulicesti / esbulizasti esbulizó esbulicemos esbulicestis / esbulizastis esbulizaron | esbulizara / esbulizare esbulizaras / esbulizares esbulizara / esbulizare esbulizáramos / esbulizáremos esbulizarais / esbulizareis esbulizaran / esbulizaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| esbulice esbulices / esbulizas esbulice esbulicemos esbulicéis esbulicen / esbulizan | esbulizara / esbulizare esbulizaras / esbulizares esbulizara / esbulizare esbulizáramos / esbulizáremos esbulizarais / esbulizareis esbulizaran / esbulizaren | esbulizaré esbulizarás esbulizará esbulizaremos esbulizaréis esbulizarán | esbulizaría esbulizaríes esbulizaría esbulizaríamos / esbulizaríemos esbulizaríais / esbulizaríeis esbulizaríen | ||
| Infinitivu | esbulizar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | esbulizando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | esbuliza esbulizái |
Flexona como: rezar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana