| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| escuchimizo escuchimices escuchimiza escuchimizamos escuchimizáis escuchimicen | escuchimizaba escuchimizabes escuchimizaba escuchimizábamos / escuchimizábemos escuchimizabais / escuchimizabeis escuchimizaben | escuchimicé escuchimicesti / escuchimizasti escuchimizó escuchimicemos escuchimicestis / escuchimizastis escuchimizaron | escuchimizara / escuchimizare escuchimizaras / escuchimizares escuchimizara / escuchimizare escuchimizáramos / escuchimizáremos escuchimizarais / escuchimizareis escuchimizaran / escuchimizaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| escuchimice escuchimices / escuchimizas escuchimice escuchimicemos escuchimicéis escuchimicen / escuchimizan | escuchimizara / escuchimizare escuchimizaras / escuchimizares escuchimizara / escuchimizare escuchimizáramos / escuchimizáremos escuchimizarais / escuchimizareis escuchimizaran / escuchimizaren | escuchimizaré escuchimizarás escuchimizará escuchimizaremos escuchimizaréis escuchimizarán | escuchimizaría escuchimizaríes escuchimizaría escuchimizaríamos / escuchimizaríemos escuchimizaríais / escuchimizaríeis escuchimizaríen | ||
| Infinitivu | escuchimizar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | escuchimizando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | escuchimiza escuchimizái |
Flexona como: rezar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana