| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| anochezo anocheces anochez anochecemos anochecéis anochecen | anochecía anochecíes anochecía anochecíamos / anochecíemos anochecíais / anochecíeis anochecíen | anochecí anocheciesti / anochecisti anocheció anocheciemos / anochecimos anocheciestis / anochecistis anochecieron | anocheciera / anocheciere anochecieras / anochecieres anocheciera / anocheciere anocheciéramos / anocheciéremos anochecierais / anocheciereis anochecieran / anochecieren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| anocheza anochezas anocheza anochezamos anochezáis anochezan | anocheciera / anocheciere anochecieras / anochecieres anocheciera / anocheciere anocheciéramos / anocheciéremos anochecierais / anocheciereis anochecieran / anochecieren | anocheceré anochecerás anochecerá anocheceremos anocheceréis anochecerán | anochecería anocheceríes anochecería anocheceríamos / anocheceríemos anocheceríais / anocheceríeis anocheceríen | ||
| Infinitivu | anochecer | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | anocheciendo | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | anochez anochecéi |
Flexona como: paecer
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana