| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| enfrezo enfreces enfrez enfrecemos enfrecéis enfrecen | enfrecía enfrecíes enfrecía enfrecíamos / enfrecíemos enfrecíais / enfrecíeis enfrecíen | enfrecí enfreciesti / enfrecisti enfreció enfreciemos / enfrecimos enfreciestis / enfrecistis enfrecieron | enfreciera / enfreciere enfrecieras / enfrecieres enfreciera / enfreciere enfreciéramos / enfreciéremos enfrecierais / enfreciereis enfrecieran / enfrecieren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| enfreza enfrezas enfreza enfrezamos enfrezáis enfrezan | enfreciera / enfreciere enfrecieras / enfrecieres enfreciera / enfreciere enfreciéramos / enfreciéremos enfrecierais / enfreciereis enfrecieran / enfrecieren | enfreceré enfrecerás enfrecerá enfreceremos enfreceréis enfrecerán | enfrecería enfreceríes enfrecería enfreceríamos / enfreceríemos enfreceríais / enfreceríeis enfreceríen | ||
| Infinitivu | enfrecer | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | enfreciendo | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | enfrez enfrecéi |
Flexona como: paecer
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana