| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| apaciono apaciones apaciona apacionamos apacionáis apacionen | apacionaba apacionabes apacionaba apacionábamos / apacionábemos apacionabais / apacionabeis apacionaben | apacioné apacionasti / apacionesti apacionó apacionemos apacionastis / apacionestis apacionaron | apacionara / apacionare apacionaras / apacionares apacionara / apacionare apacionáramos / apacionáremos apacionarais / apacionareis apacionaran / apacionaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| apacione apacionas / apaciones apacione apacionemos apacionéis apacionan / apacionen | apacionara / apacionare apacionaras / apacionares apacionara / apacionare apacionáramos / apacionáremos apacionarais / apacionareis apacionaran / apacionaren | apacionaré apacionarás apacionará apacionaremos apacionaréis apacionarán | apacionaría apacionaríes apacionaría apacionaríamos / apacionaríemos apacionaríais / apacionaríeis apacionaríen | ||
| Infinitivu | apacionar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | apacionando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | apaciona apacionái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana