| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| apatero apateres apatera apateramos apateráis apateren | apateraba apaterabes apateraba apaterábamos / apaterábemos apaterabais / apaterabeis apateraben | apateré apaterasti / apateresti apateró apateremos apaterastis / apaterestis apateraron | apaterara / apaterare apateraras / apaterares apaterara / apaterare apateráramos / apateráremos apaterarais / apaterareis apateraran / apateraren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| apatere apateras / apateres apatere apateremos apateréis apateran / apateren | apaterara / apaterare apateraras / apaterares apaterara / apaterare apateráramos / apateráremos apaterarais / apaterareis apateraran / apateraren | apateraré apaterarás apaterará apateraremos apateraréis apaterarán | apateraría apateraríes apateraría apateraríamos / apateraríemos apateraríais / apateraríeis apateraríen | ||
| Infinitivu | apaterar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | apaterando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | apatera apaterái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana