| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| desfiervo desfierves desfierve desfervemos desfervéis desfierven | desfervía desfervíes desfervía desfervíamos / desfervíemos desfervíais / desfervíeis desfervíen | desferví desferviesti / desfervisti desfervió desferviemos / desfervimos desferviestis / desfervistis desfervieron | desferviera / desferviere desfervieras / desfervieres desferviera / desferviere desferviéramos / desferviéremos desfervierais / desferviéreis desfervieran / desfervieren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| desfierva desfiervas desfierva desfervamos desferváis desfiervan | desferviera / desferviere desfervieras / desfervieres desferviera / desferviere desferviéramos / desferviéremos desfervierais / desferviéreis desfervieran / desfervieren | desferveré desferverás desferverá desferveremos desferveréis desferverán | desfervería desferveríes desfervería desferveríamos / desferveríemos desferveríais / desferveríeis desferveríen | ||
| Infinitivu | desferver | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | desferviendo | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | desfervi / desfiervi desfervéi |
Flexona como: reprender
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana