| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| despruebo despruebes desprueba desprobamos desprobáis desprueben | desprobaba desprobabes desprobaba desprobábamos / desprobábemos desprobabais / desprobabeis desprobaben | desprobé desprobasti / desprobesti desprobó desprobemos desprobastis / desprobestis desprobaron | desprobara / desprobare desprobaras / desprobares desprobara / desprobare desprobáramos / desprobáremos desprobarais / desprobareis desprobaran / desprobaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| despruebe despruebas / despruebes despruebe desprobemos desprobéis desprueban / desprueben | desprobara / desprobare desprobaras / desprobares desprobara / desprobare desprobáramos / desprobáremos desprobarais / desprobareis desprobaran / desprobaren | desprobaré desprobarás desprobará desprobaremos desprobaréis desprobarán | desprobaría desprobaríes desprobaría desprobaríamos / desprobaríemos desprobaríais / desprobaríeis desprobaríen | ||
| Infinitivu | desprobar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | desprobando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | desprueba desprobái |
Flexona como: moyar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana