| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| entorto entortes entorta entortamos entortáis entorten | entortaba entortabes entortaba entortábamos / entortábemos entortabais / entortabeis entortaben | entorté entortasti / entortesti entortó entortemos entortastis / entortestis entortaron | entortara / entortare entortaras / entortares entortara / entortare entortáramos / entortáremos entortarais / entortareis entortaran / entortaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| entorte entortas / entortes entorte entortemos entortéis entortan / entorten | entortara / entortare entortaras / entortares entortara / entortare entortáramos / entortáremos entortarais / entortareis entortaran / entortaren | entortaré entortarás entortará entortaremos entortaréis entortarán | entortaría entortaríes entortaría entortaríamos / entortaríemos entortaríais / entortaríeis entortaríen | ||
| Infinitivu | entortar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | entortando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | entorta entortái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana