| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| esfervollo esfervolles esfervolla esfervollamos esfervolláis esfervollen | esfervollaba esfervollabes esfervollaba esfervollábamos / esfervollábemos esfervollabais / esfervollabeis esfervollaben | esfervollé esfervollasti / esfervollesti esfervolló esfervollemos esfervollastis / esfervollestis esfervollaron | esfervollara / esfervollare esfervollaras / esfervollares esfervollara / esfervollare esfervolláramos / esfervolláremos esfervollarais / esfervollareis esfervollaran / esfervollaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| esfervolle esfervollas / esfervolles esfervolle esfervollemos esfervolléis esfervollan / esfervollen | esfervollara / esfervollare esfervollaras / esfervollares esfervollara / esfervollare esfervolláramos / esfervolláremos esfervollarais / esfervollareis esfervollaran / esfervollaren | esfervollaré esfervollarás esfervollará esfervollaremos esfervollaréis esfervollarán | esfervollaría esfervollaríes esfervollaría esfervollaríamos / esfervollaríemos esfervollaríais / esfervollaríeis esfervollaríen | ||
| Infinitivu | esfervollar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | esfervollando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | esfervolla esfervollái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana