| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| fluoro fluores fluora fluoramos fluoráis fluoren | fluoraba fluorabes fluoraba fluorábamos / fluorábemos fluorabais / fluorabeis fluoraben | fluoré fluorasti / fluoresti fluoró fluoremos fluorastis / fluorestis fluoraron | fluorara / fluorare fluoraras / fluorares fluorara / fluorare fluoráramos / fluoráremos fluorarais / fluorareis fluoraran / fluoraren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| fluore fluoras / fluores fluore fluoremos fluoréis fluoran / fluoren | fluorara / fluorare fluoraras / fluorares fluorara / fluorare fluoráramos / fluoráremos fluorarais / fluorareis fluoraran / fluoraren | fluoraré fluorarás fluorará fluoraremos fluoraréis fluorarán | fluoraría fluoraríes fluoraría fluoraríamos / fluoraríemos fluoraríais / fluoraríeis fluoraríen | ||
| Infinitivu | fluorar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | fluorando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | fluora fluorái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana