| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| ñevo ñeves ñeva ñevamos ñeváis ñeven | ñevaba ñevabes ñevaba ñevábamos / ñevábemos ñevabais / ñevabeis ñevaben | ñevé ñevasti / ñevesti ñevó ñevemos ñevastis / ñevestis ñevaron | ñevara / ñevare ñevaras / ñevares ñevara / ñevare ñeváramos / ñeváremos ñevarais / ñevareis ñevaran / ñevaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| ñeve ñevas / ñeves ñeve ñevemos ñevéis ñevan / ñeven | ñevara / ñevare ñevaras / ñevares ñevara / ñevare ñeváramos / ñeváremos ñevarais / ñevareis ñevaran / ñevaren | ñevaré ñevarás ñevará ñevaremos ñevaréis ñevarán | ñevaría ñevaríes ñevaría ñevaríamos / ñevaríemos ñevaríais / ñevaríeis ñevaríen | ||
| Infinitivu | ñevar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | ñevando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | ñeva ñevái |
Flexona como: falar
forma nominal : ñevadura
variante ortográfica de : nevar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana