| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| ensaño ensañes ensaña ensañamos ensañáis ensañen | ensañaba ensañabes ensañaba ensañábamos / ensañábemos ensañabais / ensañabeis ensañaben | ensañé ensañasti / ensañesti ensañó ensañemos ensañastis / ensañestis ensañaron | ensañara / ensañare ensañaras / ensañares ensañara / ensañare ensañáramos / ensañáremos ensañarais / ensañareis ensañaran / ensañaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| ensañe ensañas / ensañes ensañe ensañemos ensañéis ensañan / ensañen | ensañara / ensañare ensañaras / ensañares ensañara / ensañare ensañáramos / ensañáremos ensañarais / ensañareis ensañaran / ensañaren | ensañaré ensañarás ensañará ensañaremos ensañaréis ensañarán | ensañaría ensañaríes ensañaría ensañaríamos / ensañaríemos ensañaríais / ensañaríeis ensañaríen | ||
| Infinitivu | ensañar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | ensañando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | ensaña ensañái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana