| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| añorio añories añoria añoriamos añoriáis añorien | añoriaba añoriabes añoriaba añoriábamos / añoriábemos añoriabais / añoriabeis añoriaben | añorié añoriasti / añoriesti añorió añoriemos añoriastis / añoriestis añoriaron | añoriara / añoriare añoriaras / añoriares añoriara / añoriare añoriáramos / añoriáremos añoriarais / añoriareis añoriaran / añoriaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| añorie añorias / añories añorie añoriemos añoriéis añorian / añorien | añoriara / añoriare añoriaras / añoriares añoriara / añoriare añoriáramos / añoriáremos añoriarais / añoriareis añoriaran / añoriaren | añoriaré añoriarás añoriará añoriaremos añoriaréis añoriarán | añoriaría añoriaríes añoriaría añoriaríamos / añoriaríemos añoriaríais / añoriaríeis añoriaríen | ||
| Infinitivu | añoriar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | añoriando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | añoria añoriái |
Flexona como: falar